TEATRO DELLE ALBE / RAVENNA TEATROnon-scuola

La non-scuola è un’esperienza teatrale “asinina” e antiaccademica che il Teatro delle Albe/Ravenna Teatro tiene viva dal 1991 a Ravenna e nel mondo, in forte relazione con le istituzioni locali e scolastiche, e che ha assunto nel tempo l’importanza e il riconoscimento di un vero e proprio passaggio formativo nel segno del cortocircuito di arte e vita.
La non-scuola coinvolge ogni anno centinaia di ragazzi, che si confrontano con i testi della tradizione teatrale, li attraversano e “mettono in vita” in una preziosa occasione di confronto attraverso il teatro, che è prima di tutto:
“Incontro con l’altro, è l’altro che interroghiamo e che ci interroga, è il nostro specchio rovesciato, è il non conosciuto e il non conoscibile. Il teatro è il laboratorio in cui tale conoscenza oscura può darsi per enigmi, per lampi”. (Marco Martinelli)

Leggi di più
Nella non-scuola si promuove l’idea di una pratica artistica e pedagogica che abbraccia ed esalta tutte le diversità, anche quelle linguistiche e etniche, perché vanno ricondotte alla medesima generosità e fame di vita dell’adolescente, così come un testo “classico” (in cui sono sedimentate le pulsioni di intere epoche) può parlare lingue diverse a seconda del contesto che lo adotta e lo rivive.

Inizialmente solo negli istituti superiori della città di Ravenna – dove ogni anno a primavera si tiene il festival della non-scuola, un’invasione adolescente del Teatro Rasi che attraversa e divora i classici restituendone l’origine dionisiaca -, poi in diverse periferie del mondo (da Milano a Mazara del Vallo, passando per Scampia e Seneghe in Sardegna, Lido Adriano e Santarcangelo di Romagna, dagli Stati Uniti alla Francia e dal Senegal al Brasile e al Kenya), attraverso il contagio della non-scuola si è innestato tra la scena e l’universo corale dei ragazzi un atto teatrale che ha generato negli anni migliaia di giovani appassionati alla scena e allo sguardo.

Proprio per la non-scuola Marco Martinelli ha ricevuto il Premio Speciale Ubu, “l’Oscar” del teatro italiano, e diverse sono le pubblicazioni sia in campo teatrale che pedagogico dedicate a questa esperienza che con i suoi trent’anni di storia è considerata “modello” e “buona pratica”.

Segui la non-scuola sui social:
Facebook
Instagram

Appuntamenti

I MOLTI

Non so mai bene cosa succede con i molti. La non-scuola si confronta da sempre con i molti. Si mette a specchio con i molti. I molti sono una particolare forma di ebbrezza. I molti sono una libertà raramente concessa al teatro contemporaneo. I molti sono l’anarchia possibile, imprevista, la sorpresa che rompe il disegno registico. I molti restituiscono senso alla regia, sanno come metterla in riga, la regia, che altro non è che lasciar spazio all’inatteso. I molti sono il plotone che gioioso si sottomette a sé stesso, felicità dell’essere coro, non solo riuniti con l’altro, ma addirittura uno con esso. I molti cantano e danzano, pestano e strepitano, schiamazzo di ranocchi mascherati. Adolescenti sgraziati in bilico tra l’età dell’oro e l’età del grigio, per questo, forse, ancor più commoventi.  I molti definiscono un cerchio dove lo schiavo diventa libero, dove s’infrangono le rigide, ostili delimitazioni che la necessità, l’arbitrio e la moda sfacciata hanno stabilite tra i viventi.

non-scuola Ravenna

2018/2019

SABATO 2 MARZO TEATRO RASI ORE 21
Liceo Classico “D. Alighieri”
WOYZECK
ispirato a Woyzeck di Georg Büchner
con Alessia Altizio, Francesco Arevalos, Sofia Babini, Eleonora Bassi, Mina Bertolotto, Giada Bona, Nunzia Castelluccio, Beatrice Cortesi, Sofia Costa, Hero De Vita, Riccardo Donà, Olivia Donelli, Adam Failla, Anna Fedriga, Alberto Fedriga, Matilda Foschini Marco larocci, Martina Montigiani, Asia Masoli, Paola Mattia, Laura Melandri, Libia Mordenti, Matilde Morelli, Filippo Morini, Amelia Natali, Selena Penzo, Teresa Ravaioli, Bianca Ricci, Margherita Ruspi, Federica Santandrea, Giorgia Sirri, Anna Sitta, Celine Florence Tchouaffe, Amin Tir, Giorgia Trincossi, Sara Zoli
guide Matteo Gatta, Greta Mini, Laura Redaelli
insegnante assistente Silvia Fariselli

LUNEDì 4 MARZO TEATRO RASI ORE 21
Ass.to al decentramento del Comune di Ravenna – Castiglione di Ravenna; I.C.S. “San Pietro in Vincoli”, Scuola secondaria di primo grado
NARRAMI, O DIVA
ispirato all‘Odissea di Omero
con Vittoria Angelini, Bianca Baraghini, Alice Bisanzio, Gaia Bolognesi, Federico Bombardi, Mattia Boschetti, Federico Budini, Lucrezia Carbone, Gaia Casadei, Luca Casadio, Oreste Chianese, Alessio Dall’Ara, Emma Di Cristo,Giada Di Marco. Alessandro Di Ticco, Francesco Donzelli, Habib El Hilali. Andrea Favaretto, Chiara Ferrini, Matteo Ferrini, Alessandro Folicaldi, Mattia Forlivesi, Carlotta Fortunato, Gessica Gaudenzi, Margherita Gnani, Giulia Guidi, Irene Legumi, Marika Lelli, Giulia Liverani, Matilde Luciani, Francesca Malta, Francesca Magliano, Adele Mascia, Valentina Massi, Viola Marzocchi, Giulia Melandri, Alessia Mengozzi, Edoardo Micieli, Matilde Maria Moscato, Serena Nardi, Denisa Valentina Neagu, Valentino Ortolani, Agnese Papa, Asia Pasini, Giacomo Pizzardo, Melissa Pletto, Giulia Polisena, Martina Ragonesi, Giorgia Ravagli, Emma Santi, Stella Santoni, Nicole Secafredo, Sarah Secafredo, Govanni Maria Serra, Maria Euoenia Serra, Lucia Siboni,. Valentina Sorrentino, Filippo Treré, Lucia Trerè, Andrea Trombini, Giulia Trombini, Nicola Valenti, Viola Vecchi, Giulia Vicidomini, Annika Villa, Akeri Villa, Giulia Zavatta, Elsa Zoli
guide Alessandra Crocco, Alessandro Miele
insegnanti assistenti Adriana Babini, Catia Gelosi, Nicoletta Fenati, Alessio Giuliano

MERCOLEDÌ 6 MARZO TEATRO RASI ORE 21
I.C.S. “Darsena”, Scuola secondaria di primo grado “M. Montanari”
FAVOLE AL TINGELTANGEL
ispirato a Favole al telefono di Gianni Rodari e a Tingeltangel di Karl Valentin
con con Soraya Ali, Caterina Angeli, Robert Crivineanu, Noemi De Cesare, Carmen Farima, Jasmin Farmat, Bianca lulia Filip, Giacomo Fonti, Marta Harobiovka, Olimpia Isola, Melissa Kurti, Anastasia Mihailovska, Luca Moschini, Koyinsola Ogunjobi, Kira Esther Radut Michilot, Leonardo Rasi, Chiara Sebastiani, Giovanni Selvaggio, Adelina Stratulat, Helmer Sulemanski, Fara Valentini, Samuele Zauli
guide Giusy Mingolla, Marco Montanari
insegnanti assistenti Selina Bassini, Federica Gobbi, Gabriella Muccini

GIOVEDÌ 7 MARZO TEATRO RASI ORE 21
I.C.S. “San Biagio”, Scuola secondaria di primo grado “Don G. Minzoni”
NOI, MUSICANTI VERSO BREMA
ispirato a I Musicanti di Brema dei fratelli Grimm
con Omar Ahmed Salah Ahmed Shoheib, Ayah Ahmed Salah Ahmed Shoheib, Anna Alberani, Camilla Baldini, Lorenzo Michele Billi, Giacomo Bocchini, Alessio Bucpapaj, Valentina Carosio, Elena Casadio, Carol Contartese, Sofia Cordici, Mirko Francesco Crisconio, Valerio Crosa, Gaia Di Costanzo, Mattia Frisari, Ilaria Genovese, Mattia Karol Giannetto, Matteo Gilberti, Manuel Greco, Beatrice Guerrini, Han Ran Ji, Giulia Lazzari, Giulia Lettieri, Gabriele Magli, Sofia Marchetti, Aurora Mazzotti, Sofia Mengoni, Michela Mercurio, Martina Mercurio, Edoardo Mingarini Tonni, Ernesto Moia, Perla Nardini, Giorgia Petitto, David Pop, Diana Ricci, Davide Rizzi, Rebecca Rossi, Eugenio Rotondi, Erik Sangiorgi, Aurora Sannino, Sofia Santillo, Faisal Hasan Shikder Fahim, Pietro Spizuoco, Gioele Stella, Anna Strambelli, Annagiulia Taroni, Mario Tozzi, Giorgia Valgimigli, Cristopher Valmori, Denisa Vucaj
guide Matteo Cavezzali, Tonia Garante, Simone Marzocchi
insegnanti assistenti Alessandro Ceroni, Benedetta Mercati, Federica Sarasini, Barbara Triossi

VENERDÌ 8 MARZO TEATRO RASI ORE 21
Fondazione Flaminia per l’Università in Romagna
IL REPARTO N. 6 E ALTRI RACCONTI
ispirato a Anton Checov
con con Bianca Barbagli, Giulia Bartolini, Hamza Belhaj, Omar Belhaj, Rachele Benzoni, Sara Bertozzi, Alessio Campolongo, Antonia Canicatti, Federico Casolari, Andrea Comini, Greta Costantino, Camilla Gianini, Kastriot Giyzeli, Linda Gori, Chiara Grassetti, Sirius Hidri, Virginia Irali, Elio Leka, Matteo Luciani, Alberto Lugaresi, Irene Manaresi, Sofia Marchi, Francesco Parma, Flaminia Pasquini Ferretti, Francesco Prati, Sofia Ragni, Michele Rossi, Tommaso Rossi, Marco Saccomandi, Elena Sagripanti, Giada Salsano, Diana Scirri, Lorenzo Silvestroni, Serena Spadavecchia, Luca Spedicato, Luca Ugolini, Maria Giuseppina Valeri
guide Lorenzo Carpinelli, Laura Redaelli

DOMENICA 10 MARZO TEATRO RASI ORE 21
I.T.IS. “N. Baldini”, I.T.G “C. Morigia”, I.TAS. “I. Perdisa”
UN PO’ LACCHI
ispirato a Ubu Re di Alfred Jarru
con Chiara Amodeo, Ahmed Belhaj, Fatin Bahstoutou, Giorgia Babbi, Laura Baruzzi, Enrico Bernardi, Arturo Benedetti, Matilde Bonazzi, Davide Bonetto, Tommaso Bottacini, Marco Campana, Michele Casamenti, Simon Chukwunonso Odigwue, Fabio Dicu, Samuele Ghirotti, M. Teresa Gordini, Valerio Giacchini, Fabio Greco, Michele Guerrini, Enrico Lalaj, Alessandra Malta, Nicolò Marchini, Serena Mazzotti, Enrico Maria Miolo, Andrea Monti, Matilde Mordenti, Marco Muoio, Alessandro Paci, Yves Pergolari, Tania Sirotti, Martina Spada, Sara Valeriani, Gianluigi Vesce, Erald Xhakoj
guide Antonio Argento, Massimiliano Rassu
insegnanti assistenti Debora Diliberto, Angela Marino, Anna Valentini

MARTEDÌ 12 MARZO TEATRO RASI ORE 21
Liceo Scientifico “A. Oriani”
IL GIOCO DELL’EPIDEMIA
ispirato a Eugène lonesco
con Sofia Alessandri, Anna Andrea Allegri, Maria Ancherani, Paolo Arfelli, Caterina Baldini, Pietro Baraghini, Valentino Brandolini, Francesca Busoli, Chiara Casadei, Thomas Alexander Casadio Malagola, Bianca E. Donà, Agata Donelli, Alessandro Gatta, Isabella Giordano, Sofia Guercio, Enrico Ferretti, Cezara Fistican, Leonardo Foschini, Chiara Maiorana, Manuel Manucci, Paola Sofia Marino, Francesco Matteucci, Caterina Milandri, Luca Menozzi, Mattia Montaletti, Pietro Nardiello, Angelica Maria Pasquini, Carlo Andreas Passarini, Petra Rosa Pittin, Gianluca Ravaioli, Tommaso Ravaioli, Francesca Renna, Matilde Ricci, Sofia Ricci, Lucilla Rossi, Claudia Stagni, Chiara Sparagi, Lucia Strada, Daniele Zampetti, Marco Zecchini
guide Flaminia Pasquini Ferretti, Alessandro Renda
insegnante assistente Eliana Tazzari

MERCOLEDÌ 13 MARZO TEATRO RASI ORE 21
Liceo Artistico “P. L. Nervi- G. Severini”
I COMPLESSI DI EDIPO
ispirato a Sofocle
con Pietro Arfelli, Aurore Sigrid Veronique Behrakis, Agata Benassi, Caterina Bertuzzi, Sergio Bertuzzi, Mattia Bubbani, Angelo Calderano, Giovanni Capriani, Giacomo Cottinelli, Nunzia Di Matola, Laura Gennari, Matteo Gobbi, Gioele Mariani, Pietro Mengozzi, Diletta Merendi, Isabella Merendi, Antonello Mezzina, Irene Monticelli, Adele Morini, Chiara Ossani, Anastasia Passerini, Enea Pignatta, Melissa Pisu, Dario Racagni, Inna Sargov, Anna Sentieri, Elisa Venturi
guide Massimiliano Rassu, Marco Montanari
insegnanti assistenti Nicoletta Gobbi, Emanuela Vecchi

GIOVEDÌ 14 MARZO – TEATRO RASI ORE 21
I.P.SIA. “C. Callegari”, I.T.C. “G. Ginanni”, I.P.S.S.C.T. “A Olivetti”
C’È DEL MARCIO!
ispirato a Amleto di William Shakespeare
con Andrea Albanese, Letizia Allegri, Chiara Baggioni, Giulia Baiocchi, Matteo Bartoletti, Caterina Benamati, Francesca Berardi, Andrei Bucur, Raul D’Agostino, Nikol Di Luciano, Luca Federico, Silvia Garofalo, Andrea Lombardi, Francesco Luce, Angelica Nasri, Maradou Ndiave, Emina Rashiti, Elisa Ricci, Erica Sottile, Gioia Sottile, Gemma Spanu, Aurora Torcolacci, Julia Trombi, Alessia Zappaterra
guide Matteo Cavezzali, Antonio Maiani
insegnanti assistenti Cristina Pagani, Gabriele Proietti, Gianfranco Visaggi, Annalisa Zannoni

MARTEDÌ 7 MAGGIO – TEATRO ALIGHIERI ORE 21
I.CS. “Guido Novello”, Scuola secondaria di primo grado “Guido Novello”
IL FLAUTO MAGICO
ispirato a Mozart
con Nicola Adamo, Laura Anta, Silvia Arena, Giulia Barbera, Lucia Bazzi, Anna Benini, Beatrice Bortolotti, Gabriele Carra, Francesca Castaldo, Chiara Cavicchioli, Ginevra Ceciliani, Laura Colarossi, Margherita Conti, Telemaco Costantini, Chiara Cremonini, Francesco Dell’edera, Umberto Donati, Adele Donelli, Giorgia Fusco, Francesca Gabbricci, Alessandro Gentile, Gemma Grossi, Manuel Martini, Giuseppe Mazzotti, Patrizio Pallotta, Maria Vittoria Panichi, Greta Patricelli, Nicoló Pasini, Caterina Pierantoni, Rodolfo Rambelli, Mihaela Rata, Filippo Maria Ricci, Vannesia Richard, Sofia Rivalta, Javiera Ronchi, Rebecca Ginevra Romano, Simone Rustignoli, Sonia Sacchetti, Riccardo Sangiovanni, Matilde Santini, Matteo Santoro, Martina Scaioli, Gianluca Schillaci, Chiara Senese, Carlotta Tremante, Francesco Tria, Daniele Zaccaria, Paola Zeoli e con l’Orchestra e il coro a indirizzo musicale Scuola Guido Novello
guide Salvatore Caruso, Matteo Gatta
insegnanti assistenti Elisabetta Agostini, Rossana Ballestrazzi, Lisa Bentini, Egidio Collini, Benedetta Ercolani, Stefano Martini, Gian Luigi Naldi, Cristian Zampiga

2017/2018

LUNEDÌ 5 MARZO – TEATRO RASI ORE 21
I.P.S.I.A. “C. Callegari*, I.T.C. “G. Ginanni”, I.P.S.S.C.T. “A. Olivetti”
DRACULA: L’INESTINTO
ispirato a Dracula di Bram Stoker
con Letizia Allegri, Giulia Baiocchi, Francesca Berardi, Federica Busoli, Raul D’Agostino, Antonella Pia De Simone, Razan Gouei, Victor Grosso, Agnese Guardigli, Francesco Luce, Luigi Malecore, Mame Bousso Niang, Maria Pavon, Elisa Ricci, Erica Sottile, Gioia Sottile, Martina Tantimonaco, Julia Trombi, Alessia Zappaterra
guide Matteo Cavezzali, Antonio Maiani
insegnanti assistenti Gabriele Proietti, Gianfranco Visaggi, Annalisa Zannoni

MARTEDÌ 6 MARZO – TEATRO RASI ORE 21
I.C.S. “Guido Novello”, Scuola secondaria di primo grado “Guido Novello”
DOV’È L’ISOLA CHE NON C’È!
ispirato a Peter Pan di J. M. Barrie
con Nicola Adamo, Silvia Arena, Isabel Baldes, Sara Barattini, Mina Bertolotto, Beatrice Bertolotto, Gabriele Carra, Francesca Castaldo, Maurizio Ciampolini, Francesco Dell’Edera, Valeria Di Bernardo, Adele Donelli, Agata Donelli, Alessandro Fioravanti, Tommaso Fiori, Giorgia Fusco, Francesca Gabbricci, Francesco Gatta, Giacomo Lami, Jacopo Mariani, Giuseppe Mazzotti, Bianca Miglioli, Rebecca Lucia Monti, Laura Ndiaye, Chiara Noto, Gervasio Patrizio Pallotta, Francesca Passerini, Matteo Perini, Mihaela Rata, Rebecca Ginevra Romano, Simone Rustignoli, Sonia Sacchetti Matilde Santini, Matteo Santoro, Alice Semeraro, Martina Scaioli, Gianluca Schillaci, Carla Pia Sifonetti
guide Salvatore Caruso, Matteo Cavezzali
insegnanti assistenti Elisabetta Agostini, Rossana Ballestrazzi, Federica Bertozzi, Benedetta Ercolani

MERCOLEDÌ 7 MARZO – TEATRO RASI ORE 21
Liceo Scientifico “A. Oriani”
LA FATTORIA DEGLI ANIMALI
ispirato a La fattoria degli animali di G. Orwell
con Maria Ancherani, Clara Andrini, Paolo Arfelli, Caterina Baldini, Annalisa Berti, Letizia Bittasi, Valentino Brandolini, Sofia Caruso, Matilde Casadio, Sofia Cerrato, Teresa Dapporto, Enrico Ferretti, Cezara Fistican, Giovanni Foschini, Leonardo Gamberini, Alessandro Gatta, Lorenzo Gelli, Isabella Giordano, Paola Sofia Marino, Francesco Matteucci, Eugenia Mazzotti, Luca Menozzi, Anna Montanari, Mattia Montaletti, Stefano Morano, Pietro Nardiello, Jomebelle Pascua, Carlo Passarini, Petra Rosa Pittin, Camilla Raffoni, Gianluca Ravaioli, Tommaso Ravaioli. Chiara Sparagi, Claudia Stagni, Michela Ullo, Laura Venturi, Alessia Zaffagnini, Marco Zecchini
guide Alessandro Argnani, Nadia Casamassima, Andrea Santantonio
insegnante assistente Eliana Tazzari

SABATO 10 MARZO – TEATRO RASI ORE 21
I.C.S. “San Biagio*, Scuola secondaria di primo grado “Don G. Minzoni*
SENTIERO DORATO TUTTA LA VITA
ispirato a Il Mago di Oz di L. Frank Baum
con Lorenzo Michele Billi, Giacomo Bocchini, Ginevra Boschi, Alessio Bucpapaj, Andi Bucpapaj, Anna Cesari, Marco Ciani, Chiara D’Andrea, Mattia Frisari, Filippo Gamberini, Francesco Gerbella, Mattia Karol Giannetto, Matteo Gilberti, Manuel Greco, Andrea Lombardi, Ernesto Moia, Giorgia Postorino, Amedeo Romano, Erik Sangiorgi, Fahim Shikder Faisal Hasan, Pietro Spizuoco, Denisa Vucaj, Camilla Zerbi, Rocco Zito
insegnante assistente Alessandro Ceroni
e con la sezione musicale dell’Istituto
Martina Antonioli, Biajo Blanc, Giada Bustacchini, Beatrice Casadio, Samuele Cavallari, Giulia Cipriani, Federico Danesi, Agnese Dassani, Marco Di Nunzio, Gina Fiorini, Caterina Gerardi, Enea Godoli, Giulia Guberti, Lisa Guerrini, Manuel Loiudice, Alice Marzolla, Diego Olivetti, Sara Quirici, Alice Ricci, Cesare Ricci, Emma Saviotti, Gemma Saviotti, Filippo Tizzone, Riccardo Tramontani, Maeva Vilardo, Sofia Vitali, Alessandra Zoli, Mattia Zoli
guide Salvatore Caruso, Simone Marzocchi, Agata Tomsic
insegnanti assistenti Franco Emaldi, Marco Paganelli, Johanna Jaeger, Stefano Pecci

LUNEDÌ 12 MARZO – TEATRO RASI ORE 21
Fondazione Flaminia per l’Università di Romagna
BRUCIA TROIA BRUCIA
ispirato a Troiane e Elena di Euripide
con Bianca Barbagli, Giulia Bartolini, Hamza Belhaj, Omar Belhaj, Rachele Benzoni, Sara Bertozzi, Alessio Campolongo, Dario Castello, Giulia Chiechio, Simone Cicero, Andrea Comini, Greta Costantino, Lamine Danfa, Federico Ferroni, Camilla Gianini, Kastriot Gjyzeli, Linda Gori, Chiara Grassetti, Baher Guanaid, Monia Ifrah, Virginia Irali, Riccardo Laghi, Sofia Marchi, Maria Mengozzi, Riccardo Michieletti, Kingsley Ngadiuba, Elena Nikolaeva, Betul Onaran, Francesco Parma, Flaminia Pasquini Ferretti, Francesco Prati, Sofia Ragni, Michele Rossi, Tommaso Rossi, Andrea Sacco, Marco Saccomandi, Elena Sagripanti, Giada Salsano, Cristina Sozzi, Diana Scirri, Paolo Silvestroni, Serena Spadavecchia, Luca Spedicato, Anna Tosti, Luca Ugolini
guide Marco Montanari, Alessandro Renda
assistente guida Giusy Mingolla
insegnante assistente Angela Nevoso

MARTEDÌ 13 MARZO – TEATRO RASI ORE 21
Liceo Artistico “P. L. Nervi – G. Severini”
LA NON PROPRIO SIMPATICA CIRCOSTANZA DI PIRAMO E TISBE (PER NON PARLARE DEL LEONE..)
ispirato a Sogno di una notte di mezza estate di William Shakespeare
con Pietro Arfelli, Caterina Bertuzzi, Sergio Bertuzzi, Marco Boccaccini, Mattia Bubbani, Chiara Capursi, Giacomo Cottinelli, Angelica Fenati, Laura Gennari, Matteo Gobbi, Elettra Godoli, Stella Locatelli, Manuel Magro, Cecilia Mancinelli, Chiara Manzali, Gioele Mariani, Giulia Mazzini, Pietro Mengozzi, Diletta Merendi, Isabella Merendi, Nicolas Merendi, Antonello Mezzina, Matilde Mieti, Adele Morini, Giorgia Mosconi, Beatrice Novati, Chiara Ossani, Anastasia Passerini, Melissa Pisu, Dario Racagni, Lucia Sacchetti, Elisa Venturi
guide Antonio Jacopo Argento, Massimiliano Rassu
insegnante assistente Emanuela Vecchi

VENERDÌ 16 MARZO – TEATRO RASI ORE 21
I.C.S. “Darsena”, Scuola secondaria di primo grado “M. Montanari”
ALICE. DALLA MONTANARI AL PAESE DELLE CARAMELLE MAGICHE
ispirato a Alice nel paese delle meraviglie di Lewis Carrol
con Anys Abassi, Soraya Ali, Federico Baldini, Celeste Bevilacqua, Andrea Bruni, Maria Cecere, Sara Ciarlantini, Valentina Corica, Noemi De Cesare, Aurora De Cesare, Robert Crivignanu, Bianca lulia Filip, Fabio Finelli, Daniele Gaudenzi, Mila Ghetti, Gaia Grossi, Olimpia Isola, Erika Kertuska, Andrea Lacché, Sofia Lama, Riccardo Manaresi, Rebecca Mauro, Filippo Mazzini, Denise Meta, Anastasia Mihailovska, Viola Pasini, Maria Ludovica Piazza, Genny Pirini, Giorgia Policarpo, Kira Esther Radut Michilot, Susanna Raffoni, Asia Ravaioli, Agnese Ravaioli, Lara Rossetti, Giovanni Selvaggio, Helmer Sulemanski, Angelica Ulivini, Fara Valentini, Sara Valeriani, Adele Zauli
insegnanti assistenti Selina Bassini, Dimitrios Soukoulis, Federica Goffi
e con la sezione musicale dell’Istituto
Mariarita Giulia Alonge, Giacomo Bellini, Luca Beretta, Sara Cardona, Federico Comella, Giacomo Curella, Tobia Dignani, Jacopo Gambi, Fallou Gueye Serigne, Imoghomwen Johnson Happy, Yasmine Kassous, Daniele Krysenko, Noemi Lamboglia, Jihane Mathlaoui, Andrea Mara Mihaescu, Marta Missiroli, Martina Pepe, Greta Pescosolido, Niakhanacar Seck, Eugert Shaba, Georgiana Stoica Alexandra, Ivano Silvio Ternico, Sofia Tommasoni, Alexandru Turturica, Emma Vladi
guide Tonia Garante, Giusy Mingolla, Davide Sacco
insegnanti assistenti Claudio Bondi, Nicoletta Pasini, Tiziana Stanzione, Mauro Vergimigli

SABATO 17 MARZO – TEATRO RASI ORE 21
Ass.to al decentramento del Comune di Ravenna – Castiglione di Ravenna
ANDATE BACCANTI: OVVERO, COME HO IMPARATO A NON PREOCCUPARMI E AD AMARE IL TIRSO
ispirato a Baccanti di Euripide
con Anita Bartolini, Lucas Berti, Oreste Vincenzo Chianese, Leonardo Coari, Alessandro Di Ticco, Chiara Ferrini, Matteo Ferrini, Letizia Giglio, Gessica Gaudenzi, Francesca Magliano, Francesca Malta, Viola Marzocchi, Valentina Massi, Alessandro Melandri, Giulia Melandri, Alessia Mengozzi, Fernanda Moschini Agnese Papa, Asia Pasini, Melissa Pletto, Valentino Ortolani, Martina Ragonesi, Giada Ravagli, Giorgia Ravagli, Giovanni Maria Serra, Maria Eugenia Serra, Lucia Siboni, Valentina Sorrentino, Arianna Cristina Stasiaczek, Filippo Trerè, Giulia Trombini, Enola Ugolini, Viola Vecchi, Akemi Villa, Giulia Zavatta, Elsa Zoli
guide Antonio Maiani, Simone Marzocchi
insegnanti assistenti Adriana Babini, Catia Gelosi

MERCOLEDI 21 MARZO – TEATRO RASI ORE 21
Liceo Classico “D. Alighieri”
DONNE AL PARLAMENTO
ispirato a Aristofane
con Sofia Babini, Giada Bona, Francesca Casali, Beatrice Cortesi, Sofia Costa, Adam Failla, Matilde Grieco, Anna Maria Magnani, Asia Masoli, Martina Montigiani, Gemma Moregola, Amelia Natali, Teresa Ravioli, Bianca Ricci, Federica Santandrea, Matilde Sforza, Anna Sitta, Amin Tir, Giorgia Trincossi, Sara Zoli
guide Greta Mini, Laura Redaelli
insegnante assistente Domenica Francesconi

VENERDÌ 23 MARZO – TEATRO RASI ORE 21
I.T.IS. “N. Baldini”, I.T.G. “C. Morigia”, I.T.A.S. “L. Perdisa*
MOBY DICK
ispirato a Moby Dick di Herman Melville
con Chiara Ambrosini, Chiara Amodeo, Jacopo Babini, Giorgia Babbi, Fatin Bahstoutou, Laura Baruzzi, Ahmed Belhaj, Enrico Bernardi, Matteo Bertaccini, Matilde Bonazzi, Davide Bonetti, Tommaso Bottacini, Giorgia Bratta, Marco Campana, Sofia Ceccarello, Alessandro Chiappini, Davide Ciavaroli, Camilla Corsanici, Giulia De Salve, Giada Domini, Giulia Fabbri, Giulia Faraone, Samuele Ghirotti, Valerio Giacchini, Massimo Giordani, Maria Teresa Gordini, Fabio Greco, Giorgia Guerrini, Michele Guerrini, Luca Guidi, Enrico Lalaj, Jakoelio Leka, Nicolò Madera, Alessandra Malta, Nicolò Marchini, Serena Mazzotti, Albert Mehmeti, Andrea Monti, Matilde Mordenti Marco Muoio, Simon Chukwunonso Odigwe, Alessandro Paci, Alina Parfene, Yves Pergolari, Alessio Piro, Lorenzo Silvestroni, Tania Sirotti, Martina Spada, Alice Tagliani, Mariella Todisco, Serena Veroli, Erald Xhakot
guide Lorenzo Carpinelli, Marco Montanari, Kingsley Ngadiuba
insegnanti assistenti Anna Valentini, Luca Vancini

LUNEDÌ 9 APRILE – TEATRO RASI ORE 21
Liceo Classico “D. Alighieri”
ROMOLO IL GRANDE
ispirato a Romolo Il Grande di Friedrich Dürrenmatt
con Alessia Altizio, Francesco Arevalos, Stefania Baldini, Eleonora Bassi, Sofia Caroli, Sabrina Casini, Riccardo Donà, Anna Fedriga, Matilda Foschini, Marco larocci, Libia Mordenti, Filippo Morini, Laura Melandri, Elena Orlando, Sara Pantaelo, Matilde Proia, Giorgia Rambaldi, Clara Silvestri, Matilde Stampa, Margherita Zarbo, Ettore Zuffa
guide Lorenzo Carpinelli, Massimiliano Rassu
insegnante assistente Domenica Francesconi

2016/2017

VENERDÌ 3 MARZO – TEATRO RASI ORE 21
Ass.to al decentramento del Comune di Ravenna – Castiglione di Ravenna
IN ROMAGNA 240! – LA VERA STORIA DI DON GIOVANNI
ispirato a Molière
con Anita Bartolini, Riccardo Bonoli, Oreste Chianese, Chiara Ferrini, Gessica Gaudenzi, Letizia Giglio, Alessandra Malta, Francesca Malta, Viola Marzocchi, Valentina Massi, Sofia Mengozzi, Laura Milandri, Matteo Muratori, Valentino Ortolani, Giada Ravagli, Giorgia Ravagli, Matilde Ravaioli, Giovanni Maria Serra, Maria Eugenia Serra, Alessandro Severi, Matilde Sforza, Giulia Ragusa, Alberto Taroni, Filippo Trerè, Giulia Trombini, Viola Vecchi, Giulia Zavatta
guide Antonio Maiani, Simone Marzocchi
insegnanti assistenti Adriana Babini, Catia Gelosi

SABATO 4 MARZO – TEATRO RASI ORE 21
Liceo Scientifico “A. Oriani”
SERATA VALENTIN
spettacolo di intrattenimento sull’inadeguatezza di tutte le cose
con Sofia Alessandri, Maria Ancherani, Clara Andrini, Valentina Baldassarri, Davide Baldes, Caterina Baldini, Annalisa Berti, Valentino Brandolini, Matilde Casadio, Thomas Alexander Casadio Malagola, Gabriel De Pace, Anna Di Nardo, Cezara Fistican, Giovanni Foschini, Alessandro Gatta, Lorenzo Gelli, Isabella Giordano, Francesco Matteucci, Eugenia Mazzotti, Gaia Meldolesi, Anna Montanari, Jomebelle Pascua, Costanza Petrini, Camilla Raffoni, Gianluca Ravaioli, Matilde Ricci, Caterina Scaioli, Alessandro Selvatici, Chiara Sparagi, Claudia Stagni, Alessandro Tonon, Michela Ullo, Adalberto Vagaggini, Laura Venturi, Alessia Zaffagnini, Marco Zecchini
guide Roberto Magnani, Marco Montanari
insegnante assistente Eliana Tazzari

GIOVEDÌ 9 MARZO – TEATRO RASI ORE 21
Liceo Artistico “P. L. Nervi – G. Severini”
Venezia salva
ispirato a Simone Weil
con Pietro Arfelli, Irene Basso, Marco Boccaccini, Emma Bravetti, Chiara Capursi, Zoe Francia Lamattina, Greta Godoli, Gaia Longobardi, Cecilia Mancinelli, Jessica Mariani, Giulia Mazzini, Pietro Mengozzi, Jessica Mirabello, Beatrice Novati, Chiara Ossani, Isabella Pezzi, Melissa Pisu, Dario Racagni, Clara Ravaioli, Sara Sacchetti, Elizaveta Sineva, Angela Aurora Tramarin, Elisa Venturi
guide Antonio Jacopo Argento, Laura Redaelli
insegnante assistente Emanuela Vecchi

VENERDÌ 10 MARZO – TEATRO RASI ORE 21
Liceo Classico “D. Alighieri”
Macbeth
ispirato a William Shakespeare
con Alessia Altizio, Francesco Arevalos, Ginevra Argnani, Sofia Babini, Stefania Baldini, Eleonora Bassi, Giada Bona, Beatrice Cammalleri, Viola Casadei, Valentina Casadio, Sofia Costa, Olivia Donelli, Anna Fedriga, Matilda Foschini, Tancredi Greco, Martina Montigiani, Gemma Moregola, Alessia Pagliacci, Alessia Rosin, Margherita Ruspi, Greta Sangiovanni, Anna Sitta, Matilde Stampa, Amin Tir, Giorgia Trincossi, Alessia Zini
guide Matteo Cavezzali, Laura Redaelli
insegnante assistente Domenica Francesconi

SABATO 11 MARZO – TEATRO RASI ORE 21
I.C.S. “Darsena”, Scuola secondaria di primo grado “M. Montanari”
LA REGINA DELLE NEVI
ispirato a Hans Christian Andersen
con Auys Abassi, Andrea Albanese, Federico Baldini, Giovanni Bellotti, Mattia Pasquale Bovienzo, Sara Cardona, Maria Cecere, Sara Ciarlantini, Marta Colpani, Valentina Corica, Aurora De Cesare, Sara Fiore, Gaia Fiorente, Alissia Fiorentini, Mila Ghetti, Valerio Ghetti, Giada Ginefra, Sara Gjoni, Gaia Grossi, Maiza Hoxha, Ornella Kurti, Victoria La Commare, Rebecca Mauro, Mara Mihaescu, Gihen Naas, Viola Pasini, Genny Pirini, Susanna Raffoni, Lara Rosetti, Serena Santoni, Giovanni Selvaggio, Eugert Shaba, Angelica Ulivini, Sara Valeriani, Adele Zauli
guide Lorenzo Carpinelli, Camilla Lopez
insegnanti assistenti Selina Bassini, Dimitrios Soukoulis

MARTEDÌ 14 MARZO – TEATRO RASI ORE 21
I.T.I.S. “N. Baldini”
TIMONE D’ATENE
ispirato a William Shakespeare
con Giorgia Babbi, Jacopo Babini, Giorgia Bratta, Antonio Cupertino, Fabio Alexandro Dicu, Filippo Donzellini, Marco Ghinassi, Samuele Ghirotti, Massimo Giordani, Cristian Golovaschi, Fabio Greco, Michele Guerrini, Jakoelio Leka, Rebecca Mancino, Pio Marasco, Nicolò Marchini, Jacopo Masetti, Serena Mazzotti, Antonello Mezzina, Marco Montaletti, Alessio Piro, Luca Ponceta, Martina Spada, Serena Veroli, Nicholas Vistoli, Erald Xhakoj
guide Alessandro Renda, Agata Tomsic
insegnante assistente Donatella Vasi

MERCOLEDÌ 15 MARZO – TEATRO RASI ORE 21
Liceo Classico “D. Alighieri”
LEONCE E LENA
ispirato a Georg Büchner
con Maria Livia Ballardini, Sofia Caroli, Alice Casadei, Riccardo Donà, Luca Ferri, Letizia Focaccia, Ilaria Mazzotti, Giulia Montanari, Filippo Morini, Mikaela Procopnic, Matilde Proia, Giorgia Rambaldi, Teresa Ravaioli, Marika Stagnino, Giulia Zanin, Margherita Zarbo
guide Lorenzo Carpinelli, Davide Sacco
insegnante assistente Domenica Francesconi

GIOVEDÌ 16 MARZO – TEATRO RASI ORE 21
I.P.S.I.A. “C. Callegari”, I.T.C. “G. Ginanni”, I.T.G. “C. Morigia”, I.P.S.S.C.T. “A. Olivetti”, I.T.A.S. “L. Perdisa”
LE IDI DI MARZO
ispirato a Giulio Cesare di William Shakespeare
con Chiara Ambrosini, Chiara Amodeo, Antonio Angelini, Fatin Bahstouton, Davide Barboni, Francesca Berardi, Matilde Bonazzi, Federica Busoli, Rachel Cangini, Fabio Casadei, Davide Ciavaroli, Gianluca F. Esposito, Giulia Fabbri, Ilyass Fakri, Francesco Fantoni, Razan Gouei, Alessandro Greco, Victor Grosso Malta, Agnese Guardigli, Giorgia Guerrini, Nicole Guidi, Elisa Livenoti, Luigi Malecore, Shemul Miah, Roxana Miron, Matilde Mordenti, Dieumb Niang, Fama Niang, Mame Bousso Niang, Rokhaya Niang, Happines Odudu, Michele Padrevita, Alina Parfene, Matteo Savorelli, Francesco Serluca, Stefano Spadoni, Alice Tagliani, Martina Tantimonaco, Julia Trombi, Silvana Xhasula, Alessia Zappaterra
guide Matteo Cavezzali, Antonio Maiani
insegnanti assistenti Stellario Di Blasi, Cristina Pagani, Gabriele Proietti, Anna Valentini, Gianfranco Visaggi, Annalisa Zannoni

SABATO 18 MARZO – TEATRO RASI ORE 21
I.C.S. “San Biagio”, Scuola secondaria di primo grado “Don G. Minzoni”
QUADRI DA UN’ESPOSIZIONE
ispirato alla suite per pianoforte a soggetto di Modest Petrovič Musorgskij
con Guidantonio Acone, Grazia Acore, Giulio Annibali, Federico Asioli, Giulia Battistini, Alice Benamati, Francesco Benini, Laura Benini, Sofia Berti, Giacomo Bocchini, Maria Sole Botti, Swami Cacciatore, Nicola Campese, Cristiana Canova, Gabriel Carapcea, Valeria Centorrino, Cristina Li Dan Chen, Riccardo Chianura, Marco Ciani, Anna Cladi, Annachiara Consoli, Saskia Crisconio, Manuela Di Maggio, Vanessa Di Stefano, Letizia Fabbri, Guillermina Fernandez, Gina Fiorini, Giulia Galanzi, Filippo Gamberini, Pietro Gamberini, Giulia Gargamelli, Chiara Garroni, Raffaele Ghiani, Giulia Ghetti, Mattia Giannetto, Aurora Greco, Niccolò La Commare, Gabriele Lettieri, Andrea Lombardi, Naike Lombardi, Matteo Lontani, Claudio Lupi, Viola Lupis, Martina Mambelli, Filippo Marchionno, Jonathan Marian, Gabriele Mercuri, Chiara Merzari, Margherita Mignone, Leonardo Moccia, Ernesto Moia, Carlotta Monti, Fabio Morigi, Gianmarco Morini, Filippo Pappalardo, Veronica Pasi, Alessia Poggi, Gennaro Popolo, Alice Ricci, Cesare Ricci, Gianluca Ricci, Luca Riparbelli, Anita Rubboli, Erik Sangiorgi, Lorenzo Sesto, Bianca Sidoli, Clara Silvestri, Martina Stefanini, Agnese Toschi, Sara Ucci, Micaela Villecco, Glenis Xhuveli, Martin Zaffi
guide Roberto Magnani, Simone Marzocchi, Matteo Pozzi
insegnante assistente Alessandro Ceroni
e con la classe II° A musicale Antonio Basso, Francesco Casadei, Riccardo Casadio, Giulia Cassani, Andrea Chianura, Anita Cozzolino, Filippo Del Duca, Simone Durev, Matteo Focaccia, Francesco Gabelli, Francesco Gaudenzi, Lussia Gjata, Greta Guerra, Anna Lauriola, Sofia Marri, Nicola Marzolla, Giorgia Mazzesi, Nicole Montanari, Giovanni Padovani, Laura Piani, Enea Pignatta, Federico Raffoni, Umberto Sansovini, Valerii Sargov, Gemma Spanu, Francesco Sparagi, Marco Tagliatti, Lorenzo Vinci
guida Simone Marzocchi
insegnanti assistenti Franco Emaldi, Johanna Jaeger, Marco Paganelli, Stefano Pecci

LUNEDÌ 20 MARZO – TEATRO RASI ORE 21
Fondazione Flaminia per l’Università in Romagna
SANGUE E MERDA
ispirato a Macbeth di William Shakespeare
con Lavinia Amenduni, Giulia Bartolini, Omar Belhaj, Rachele Benzoni, Isabella Bergamini, Alessio Campolongo, Giulia Chiechio, Marco Colombo, Malvina Andrea Comini, Alessandro Contato, Marta Costantini, Jacopo Fanti, Lorenzo Fanti, Francesca Farinelli, Federico Ferroni, Linda Gori, Chiara Grassetti, Martina Grilli, Monia Ifrah, Virginia Irali, Riccardo Lusuriello, Maria Elena Maieron, Sofia Marchi, Niko Marian, Vittoria Mencarini, Claudia Paladino, Sara Panzavolta, Francesco Parma, Flaminia Pasquini Ferretti, Luca Pollarini, Francesco Prati, Sofia Ragni, Andrea Sacco, Marco Saccomandi, Elena Sagripanti, Giada Salsano, Diana Scirri, Cristina Sozzi, Serena Spadavecchia, Stefano Tamai, Nadine Tarantino, Iside Turchetti, Luca Ugolini, Letizia Valenti, Damiano Valeriani, Andrea Vasi, Francesca Zaccari, Alessia Zubani
guida Roberto Magnani
assistente guida Giusy Mingolla

non-scuola Milano
Dal 2008 ad oggi sono stati messi in scena al TeatroLaCucina gli spettacoli

I seccatori liberamente tratto da Molière
Pluto liberamente tratto da Aristofane
Mistero buffo liberamente tratto da Vladimir Majakovskij
Gli Uccelli liberamente tratto da Aristofane
Le Cirque de Yuri liberamente tratto da I Clowns di Federico Fellini
Corri, Pinocchio liberamente tratto da Carlo Collodi
Sogno di una notte di fine inverno liberamente tratto da William Shakespeare
Un marziano in Comasina liberamente tratto da Ennio Flaiano
Le Grandi Dionisie liberamente tratto da Aristofane ed Euripide
Eresia della felicità. Creazione a cielo aperto per Vladimir Majakovskij
Don Giovanni liberamente tratto da Molière
Teste tonde e teste a punta liberamente tratto da Bertolt Brecht
Timone d’Atene liberamente tratto da William Shakespeare
Cercatori di tracce liberamente tratto da I Satiri alla caccia di Sofocle
Romeo e Giulietta ispirato a Romeo e Giulietta di William Shakespeare
Ubu re, Ho paura di me liberamente tratto da Ubu Re di Alfred Jarry
Odissea liberamente tratto da Odissea di Omero
I viaggi di Gulliver liberamente tratto da Jonathan Swift
Ho le rane in casa film collettivo liberamente tratto da Le Rane di Aristofane
Appunti per una Tempesta liberamente tratto da La Tempesta di William Shakespeare