non-scuola 2019

non-scuola 2019

RAVENNA
TEATRO RASI . TEATRO ALIGHIERI
2 marzo – 7 maggio 2019

 

sabato 2 marzo – teatro Rasi ore 21
Liceo Classico “D. Alighieri”
Woyzeck
ispirato a Woyzeck di Georg Büchner
con Alessia Altizio, Francesco Arevalos, Sofia Babini, Eleonora Bassi, Mina Bertolotto, Giada Bona, Nunzia Castelluccio, Beatrice Cortesi, Sofia Costa, Hero De Vita, Riccardo Donà, Olivia Donelli, Adam Failla, Anna Fedriga, Alberto Fedriga, Matilda Foschini, Marco Iarocci, Martina Montigiani, Asia Masoli, Paola Mattia, Laura Melandri, Libia Mordenti, Matilde Morelli, Filippo Morini, Amelia Natali, Selena Penzo, Teresa Ravaioli, Bianca Ricci, Margherita Ruspi, Federica Santandrea, Giorgia Sirri, Anna Sitta, Celine Florence Tchouaffe, Amin Tir, Giorgia Trincossi, Sara Zoli
insegnante assistente Silvia Fariselli
guide Matteo Gatta, Greta Mini, Laura Redaelli

 

lunedì 4 marzo – teatro Rasi ore 21
Ass.to al decentramento del Comune di Ravenna – Castiglione di Ravenna; I. C. S. San Pietro in Vincoli, Scuola secondaria di primo grado
Narrami, o Diva
ispirato all’Odissea di Omero
con Vittoria Angelini, Bianca Baraghini, Alice Bisanzio, Gaia Bolognesi, Federico Bombardi, Mattia Boschetti, Federico Budini, Lucrezia Carbone, Gaia Casadei, Luca Casadio, Oreste Chianese, Alessio D’Allara, Emma Di Cristo, Giada Di Marco, Alessandro Di Ticco, Francesco Donzelli, Habib El Hilali, Andrea Favaretto, Chiara Ferrini, Matteo Ferrini, Alessandro Folicaldi, Mattia Folviresi, Carlotta Fortunato, Gessica Gaudenzi, Margherita Gnani, Giulia Guidi, Irene Legumi, Marika Lelli, Giulia Liverani, Matilde Luciani, Francesca Malta, Francesca Magliano, Adele Mascia, Valentina Massi, Viola Marzocchi, Giulia Melandri, Alessia Mengozzi, Edoardo Micieli, Matilde Maria Moscato, Serena Nardi, Denisa Valentina Neagu, Valentino Ortolani, Agnese Papa, Asia Pasini, Giacomo Pizzardo, Melissa Pletto, Giulia Polisena, Martina Ragonesi, Giorgia Ravagli,  Emma Santi, Stella Santoni, Nicole Segafredo, Sarah Segafredo, Govanni Maria Serra, Maria Eugenia Serra, Lucia Siboni, Valentina Sorrentino, Filippo Treré, Lucia Trerè, Andrea Trombini, Giulia Trombini, Nicola Valenti, Viola Vecchi, Giulia Vicidomini, Annika  Villa, Akemi Villa, Giulia Zavatta, Elsa Zoli
insegnanti assistenti Adriana Babini, Catia Gelosi, Nicoletta Fenati, Alessio Giuliano
guide Alessandra Crocco, Alessandro Miele

 

mercoledì 6 marzo – teatro Rasi ore 21
I.C.S. “Darsena”, Scuola secondaria di primo grado “M. Montanari”
Favole al Tingeltangel
ispirato a Favole al telefono di Gianni Rodari e a Tingeltangel di Karl Valentin
con Soraya Ali, Caterina Angeli, Robert Crivineanu, Noemi De Cesare, Carmen Farima, Jasmin Farmat, Bianca Iulia Filip, Giacomo, Fonti, Marta Harobiovka, Olimpia Isola, Melissa Kurti, Anastasia Mihailovska, Luca Moschini, Koyinsola Ogunjobi, Kira Esther Radut Michilot, Leonardo Rusi, Chiara Sebastiani, Giovanni Selvaggio, Adelina Stratulat, Helmer Sulemanski, Fara Valentini, Samuele Zauli
insegnanti assistenti Selina Bassini, Federica Gobbi, Gabriella Muccini
guide Giusy Mingolla, Marco Montanari

 

giovedì 7 marzo – teatro Rasi ore 21
I.C.S. “San Biagio”, Scuola secondaria di primo grado “Don G. Minzoni”
Noi, musicanti verso Brema
ispirato a  I Musicanti di Brema dei fratelli Grimm
con Omar Ahmed Salah Ahmed Shoheib, Ayah Ahmed Salah Ahmed Shoheib, Anna Alberani, Camilla Baldini, Lorenzo Michele Billi, Giacomo Bocchini, Alessio Bucpapaj, Valentina Carosio, Elena Casadio, Carol Contartese, Sofia Cordici, Mirko Francesco Crisconio, Valerio Crosa, Gaia Di Costanzo, Mattia Frisari, Ilaria Genovese, Mattia Karol Giannetto, Matteo Giliberti, Manuel Greco, Beatrice Guerrini, Han Ran Ji, Giulia Lazzari, Giulia Lettieri, Gabriele Magli, Sofia Marchetti, Aurora Mazzotti, Sofia Mengoni, Michela Mercurio, Martina Mercurio, Edoardo Mingarini Tonni, Ernesto Moia, Perla Nardini, Giorgia Petitto, David Pop, Diana Ricci, Davide Rizzi, Rebecca Rossi, Eugenio Rotondi, Erik Sangiorgi, Aurora Sannino, Sofia Santillo, Faisal Hasan Shikder Fahim, Pietro Spizuoco, Gioele Stella, Anna Strambelli, Annagiulia Taroni, Mario Tozzi, Giorgia Valgimigli, Cristopher Valmori, Denisa Vucaj
insegnanti assistenti Alessandro Ceroni, Benedetta Mercati, Federica Sarasini, Barbara Triossi
guide Tonia Garante, Simone Marzocchi, Matteo Cavezzali

 

venerdì 8 marzo – teatro Rasi ore 21
Fondazione Flaminia per l’Università in Romagna
Il reparto n. 6 e altri racconti
ispirato a Anton Checov
con Bianca Barbagli, Giulia Bartolini, Hamza Belhaj, Omar Belhaj, Rachele Benzoni, Sara Bertozzi, Alessio Campolongo, Antonia Canicattì, Federico Casolari, Andrea Comini, Greta Costantino, Camilla Gianini, Kastriot Gjyzeli, Linda Gori, Chiara Grassetti, Sirius Hidri, Virginia Irali, Elio Leka, Matteo Luciani, Alberto Lugaresi, Irene Manaresi, Sofia Marchi, Francesco Parma, Flaminia Pasquini Ferretti, Francesco Prati, Sofia Ragni, Michele Rossi, Tommaso Rossi, Marco Saccomandi, Elena Sagripanti, Giada Salsano, Diana Scirri, Lorenzo Silvestroni, Serena Spadavecchia, Luca Spedicato, Luca Ugolini, Maria Giuseppina Valeri
guide Lorenzo Carpinelli, Laura Redaelli

 

domenica 10 marzo – teatro Rasi ore 21
I.T.I.S. “N. Baldini”, I.T.G. “C. Morigia”, I.T.A.S. “L. Perdisa”
Un Po’ lacchi
ispirato a Ubu Re di Alfred Jarry
con Chiara Amodeo, Ahmed Belhaj, Fatin Bahstoutou, Giorgia Babbi, Laura Baruzzi, Enrico Bernardi, Arturo Benedetti, Matilde Bonazzi, Davide Bonetto, Tommaso Bottacini, Marco Campana, Michele Casamenti, Simon Chukwunonso Odigwue, Fabio Dicu, Samuele Ghirotti, M. Teresa Gordini, Valerio Giacchini, Fabio Greco, Michele Guerrini, Enrico Lalaj, Alessandra Malta, Nicolò Marchini, Serena Mazzotti, Enrico Maria Miolo, Andrea Monti, Matilde Mordenti, Marco Muoio, Alessandro Paci, Yves Pergolari, Tania Sirotti, Martina Spada, Sara Valeriani, Gianluigi Vesce, Erald Xhakoj
insegnanti assistenti Debora Diliberto, Angela Marino, Anna Valentini
guide Antonio Argento, Massimiliano Rassu

 

martedì 12 marzo – teatro Rasi ore 21
Liceo Scientifico “A. Oriani”
Il gioco dell’epidemia
ispirato a Eugène Ionesco
con 
Sofia Alessandri, Anna Andrea Allegri, Maria Ancherani, Paolo Arfelli, Caterina Baldini, Pietro Baraghini, Valentino Brandolini, Francesca Busoli, Chiara Casadei, Thomas Alexander Casadio Malagola, Bianca E. Donà, Agata Donelli, Alessandro Gatta, Isabella Giordano, Sofia Guercio, Enrico Ferretti, Cezara Fistican, Leonardo Foschini, Chiara Maiorana, Manuel Manucci, Paola Sofia Marino, Francesco Matteucci, Caterina Milandri, Luca Menozzi, Mattia Montaletti, Pietro Nardiello, Angelica Maria Pasquini, Carlo Andreas Passarini, Petra Rosa Pittin, Gianluca Ravaioli, Tommaso Ravaioli, Francesca Renna, Matilde Ricci, Sofia Ricci, Lucilla Rossi, Claudia Stagni, Chiara Sparagi, Lucia Strada, Daniele Zampetti, Marco Zecchini
insegnante assistente Eliana Tazzari
guide Flaminia Pasquini Ferretti, Alessandro Renda

 

mercoledì 13 marzo – teatro Rasi ore 21
Liceo Artistico “P. L. Nervi – G. Severini”
I complessi di Edipo
ispirato a Sofocle
con Pietro Arfelli, Aurore Sigrid Veronique Behrakis, Agata Benassi, Caterina Bertuzzi, Sergio Bertuzzi, Mattia Bubbani, Angelo Calderano, Giovanni Capriani, Giacomo Cottinelli, Nunzia Di Matola, Laura Gennari, Matteo Gobbi, Gioele Mariani, Pietro Mengozzi, Diletta Merendi, Isabella Merendi, Antonello Mezzina, Irene Monticelli, Adele Morini, Chiara Ossani, Anastasia Passerini, Enea Pignatta, Melissa Pisu, Dario Racagni, Inna Sargov, Anna Sentieri, Elisa Venturi
insegnante assistente Emanuela Vecchi
guide Massimiliano Rassu, Marco Montanari

 

giovedì 14 marzo – teatro Rasi ore 21
I.P.S.I.A. “C. Callegari”, I.T.C. “G. Ginanni”, I.P.S.S.C.T. “A. Olivetti”
“C’è del marcio!”
ispirato ad Amleto di William Shakespeare
con Andrea Albanese, Letizia Allegri, Chiara Baggioni Giulia Baiocchi, Matteo Bartoletti, Caterina Benamati, Francesca Berardi, Andrei Bucur, Raul D’Agostino, Nikol Di Luciano, Luca Federico, Silvia Garofalo, Andrea Lombardi, Francesco Luce, Angelica Nasri, Mamadou Ndiaye, Emina Rashiti, Elisa Ricci, Erica Sottile, Gioia Sottile, Gemma Spanu, Aurora Torcolacci, Julia Trombi, Alessia Zappaterra
insegnanti assistenti Cristina Pagani, Gabriele Proietti, Gianfranco Visaggi, Annalisa Zannoni
guide Matteo Cavezzali, Antonio Maiani


martedì 7 maggio – teatro Alighieri ore 21
I.C.S. “Guido Novello”, Scuola secondaria di primo grado “Guido Novello”
Il flauto magico
ispirato a Mozart
con Nicola Adamo, Laura Anta, Silvia Arena, Giulia Barbera, Lucia Bazzi, Anna Benini, Beatrice Bortolotti, Gabriele Carra, Francesca Castaldo, Chiara Cavicchioli, Ginevra Ceciliani, Laura Colarossi, Margherita Conti, Telemaco Costantini, Chiara Cremonini, Francesco Dell’edera, Umberto Donati, Adele Donelli, Giorgia Fusco, Francesca Gabbricci, Alessandro Gentile, Gemma Grossi, Manuel Martini, Giuseppe Mazzotti, Patrizio Pallotta, Maria Vittoria Paníchi, Greta Patricelli, Nicoló Pasini, Caterina Pierantoni, Rodolfo Rambelli, Mihaela Rata, Filippo Maria Ricci, Vannesia Richard, Sofia Rivalta, Javiera Ronchi, Rebecca Ginevra Romano, Simone Rustignoli, Sonia Sacchetti, Riccardo Sangiovanni, Matilde Santini, Matteo Santoro, Martina Scaioli, Gianluca Schillaci, Chiara Senese, Carlotta Tremante, Francesco Tria, Daniele Zaccaria, Paola Zeoli e l’orchestra e coro del corso ad indirizzo musicale della scuola “Guido Novello”
insegnanti assistenti Elisabetta Agostini, Rossana Ballestrazzi, Lisa Bentini, Egidio Collini, Benedetta Ercolani, Stefano Martini, Gian Luigi Naldi, Cristian Zampiga
guide Salvatore Caruso, Matteo Gatta
 

BIGLIETTI TEATRO RASI
Biglietti in vendita il mercoledì e il giovedì dalle 16 alle 18 e da un’ora prima degli spettacoli.
intero 5 €, ridotto* 3 €

CARNET
Abbonamenti e carnet in vendita il mercoledì e il giovedì dalle 16 alle 18 e fino alle 20.30 nelle sere di spettacolo.
Il carnet non dà diritto all’accesso in sala ma va cambiato con regolare biglietto.
3 SPETTACOLI intero 12 €, ridotto* 7€
5 SPETTACOLI intero 20 €, ridotto* 12 €

ABBONAMENTO
9 SPETTACOLI intero 35 €, ridotto* 21€
*under20, universitari e docenti degli istituti coinvolti

PROMOZIONE
ingresso spettacolo + libro ARISTOFANE A SCAMPIA di Marco Martinelli (ed. Ponte alle Grazie) 10€

 

LE ALTRE TRIBÙ DELLA non-scuola
marzo – agosto

La Spezia  Associazione Culturale Gli Scarti
Lido Adriano 31 maggio – Cisim, Coop. Libra, Ass. Cult. Il lato oscuro della costa
Matera
Milano
 1, 2, 5 aprile – Olinda, Liceo Classico “A. Manzoni”
Nairobi (Kenya)  AVSI Foundation People for development
Santarcangelo di Romagna 4, 5, 6 marzo – Teatro Il Lavatoio
Senegal
Seneghe
 agosto – all’interno del Festival Cabudanne de sos poetas

www.teatrodellealbe.com – www.ravennateatro.com
fb: non-scuola/Teatro delle Albe
instagram: non.scuola_teatro.delle.albe
#nonscuola